20 Aug 2013

 

 

2013

Переход через Альпы по следам Суворова.
"Мы - русские! С нами Бог!"

 


Все начиналось давным-давно в мрачной и дождливой Москве, где, буквально за несколько дней, зародилась идея посетить Альпийские вершины Швейцарии после Австрийских гигантов...

Но самым занимательным, ужасным, красивым и величественным в Швейцарии остается тот путь, по которому в XVII веке прошел русский чудо-вождь - граф Суворов- Рымникский, князь Италийский.

Начало пути Александра Васильевича Суворова через Альпы лежало по перевалу Сен-Готард. Его длина 32-48 км, ширина 10-12 км, площадь около 440 кв. км. Высота 2106 метров. "10 сентября войска Суворова выступили в Швейцарский поход. Войска двумя колоннами выдвигались к подошве Сен-Готарда. 12 сентября левая колонна — корпус Вильгельма Дерфельдена с австрийской бригадой Готфрида Штрауха — расположился у Дацио. Последний занимала бригада Гюдена (4300 чел), три батальона которой стояли на вершине и в селе Айроло, 1 батальон — на дороге в Валлис, у горы Фурк, 2 батальона — у озера Обер-Альп, на перевале между долинами Тавеч и Урзерн. Бригада Луазона (такой же численности) занимала позиции от Урзерна до Альтдорфа. В ходе сражения часть её сил прибыла на помощь Гюдену. Всеми французскими войсками правого крыла, оборонявшими Сен-Готард и долины реки Рёйс командовал К. Ж.Лекурб.


Русские заняли Сен-Готард. Между тем Розенберг, выступив на рассвете 13 сентября из Тавеча, двигался по Рейнской долине, тесня французские войска, и к вечеру оттеснил их к деревне Урзерн."

За перевалом дорога пролегала через узкое ущелье. Сама природа превратила это ущелье в неприступную крепость. В обрамляющих Рёйс скалах была пробита местными жителями галерея, круто заворачивающая и спускающаяся к Чертовому мосту, перекинутый через Рёйс. Сам мост состоял из узкой каменной арки без перил 20 метров длины, перекинутой через Рёйс на высоте 22—23 метров. Затем путь, упершись в отвесную скалу левого берега, круто поворачивал направо и спускался по искусственной каменной аппарели к другому мостику, по которому опять переходил на правый берег.

Перед выходом из тоннеля на мосту французы могли просто поставить пару пушек и несколько солдат. Что они и сделали. Но Александр Васильевич хмуро приказал - "Штурмовать." Отряд егерей двинулся к проходу, но не дойдя до него остановился и начал бесполезную перестрелку с французами, стоявшими за мостом. Солдаты противника отвечали на выстрелы русских только смехом. Но вдруг, над головами французских солдат послышался свист и град свинца обрушился на них сверху. Это казаки по приказу Суворова поднялись на вершину ущелья и начали обстрел. В этот же момент началась атака с фронта. Командование противника заметило, что площадка с мостом на которой размещалось около 100 французов скоро будет взята и приказали разрушить мост, на котором пока еще находилось много своих же солдат...

Чудо-богатыри, в итоге, взяли мост...

«Войска Вашего Императорского Величества — писал Суворов в реляции Павлу I, — прошли через тёмную горную пещеру, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и проименованный Тейфельсбрюкке (Чертов мост). Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и низрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…»

Русские солдаты разобрали находившийся поблизости сарай. Офицеры, возглавляемые братьями Мещерским-первым и Мещерским-третьим, связали доски офицерскими шарфами и накрыли ими провал, образовавшийся в арке, в то время, как егеря вели перестрелку с противником, находившимся на противоположном берегу. Первым, ступившим на эту перекладину, был Мещёрский-третий. Он был смертельно ранен и упал в пропасть, успев сказать: «друзья, не забудьте меня в реляции». Форсировавшие за ним под огнём противника Чёртов мост русские войска отбросили французов. Затем Чёртов мост в течение нескольких часов был отремонтирован более капитально и к 16 часам по нему начали переправляться главные силы Суворова.


Ниже приведу примерную карту той дороги, которую описывал. Весь маршрут занимает около 36 километров. Не учитывая пеших прогулок, которые очень рекомендую, ибо окружающая местность превосходна.