28 Jun 2010

2010

Несладкая жизнь гастарбайтеров. Репортаж с «рынка рабов»

 


/Фото ИТАР-ТАСС/

Репортаж - радио "Маяк"

Ссылка - http://bit.ly/d0NSzO

[Фото ИТАР-ТАСС]



Мы продолжаем серию материалов о столичных рынках. Один из них - на Ярославском шоссе, его часто называют «рынком рабов». Именно здесь идет торговля дешевой рабочей силой. Нелегальные эмигранты из бывших стран СНГ предлагают свои строительные и ремонтные услуги.

С Ярославского шоссе - репортаж Ксении Крихели.

КРИХЕЛИ: Несладкая жизнь гастарбайтеров. Без регистрации, гражданства, зачастую без каких-либо документов, с утра до ночи, в жару и холод, снег и дождь стоят они возле оживленной трассы. Ждут, когда проезжающая машина остановится. Раньше их охотно нанимали дачники на простые работы: землю вскопать, котлован вырыть. Сейчас частных заказов гораздо меньше. А вот милицейских проверок больше. Да и спрятаться им особенно негде, поскольку большинство из них – попросту бездомные.

КРИХЕЛИ: А живете где?

ГАСТАРБАЙТЕР: Бывает, в ночлежках спим на нарах, кто-то в электричках спит, кто-то на вокзалах.

КРИХЕЛИ: А утром опять на дорогу – ждать, пока хозяин приедет и на очередные работы заберет. В последнее время все больше такую дешевую рабочую силу стали использовать разные ремонтные фирмы. Наймут работяг с Ярославского шоссе, а потом предлагают их как профессионалов - маляров и плотников - ремонт сделать, полы постелить и т. д. Нелегалы сетуют: мол, нанимают нас, обещают золотые горы, а потом денег не платят.

ГАСТАРБАЙТЕР: Вот приедут, скажут: «Мы вам заплатим хорошо - поехали работать». Мы соглашаемся, месяц работаем, потом аванс небольшой заплатят - и все. Потом говорят: «Уходите, а то милицию вызовем».

КРИХЕЛИ: Да, нелегкая жизнь у нелегала. Впрочем, бывает, и порядочные фирмы попадаются: жильем и документами обеспечивают, а денег все равно не платят.

ГАСТАРБАЙТЕР: Вот наймут, оформят регистрацию нам, разрешение на работу – вот за это и работаем. Просто за кусок хлеба, который нам кидают.

КРИХЕЛИ: Однако очень часто гастарбайтеров используют попросту как рабов – они сами об этом рассказывают.

ГАСТАРБАЙТЕР: Хуже всего – посредники. Приедет такой, соберет нас, отвезет какому-то хозяину, деньги за это получит, а мы потом работаем.

КРИХЕЛИ: Во время нашего разговора на обочине Ярославского шоссе как раз притормозила иномарка. Это представитель строительной фирмы приехал сразу целую бригаду нанимать. Я интересуюсь: «Что делать у вас будут?»

РАБОТОДАТЕЛЬ: Да как что? Работать, раствор месить.

КРИХЕЛИ: А сколько им заплатите?

РАБОТОДАТЕЛЬ: А это уже коммерческая тайна. Не ваше дело.

КРИХЕЛИ: Правда, очередной хозяин обещал работягам крышу над головой в виде строительного вагончика и четырехразовое питание. Ну, если в первое еще верится - вагончиков на стройке всем хватит, то уж во второе никак.

 

Впрочем, что мешает гастарбайтерам перестать быть «рабами» и вернуться на родину, в свои родные города?